Новости — Туристические походы

  • 27.12.2011

Туристические походы могут быть:

— Пешие (трекинг);

— Водные (сплавы по рекам на рафтах и байдарках);

— Спелео (спуск в пещеры);

— Велотуризм (прохождение маршрута на велосипедах);

— Конный туризм (верховая прогулка на лошадях по отмеченному маршруту).

Пешие походы имеют свои определенные маршруты чаще всего это связано с посещением живописнейших мест, в которые можно добраться только пешим ходом. Например: восхождение на перевалы (где не требуется специальной горной подготовки), к горным озерам, к подножию гор и другим местам, где имеются местные достопримечательности.

Водные походы осуществляются посредством сплава по реке на водных судах (рафтах, байдарках, каяках, самодельных плотах). Плюсы в этих походах – это в отличие от пеших походов, не надо нести свои вещи, Вы садитесь в плавсредство вместе с вещами и, сплавляясь вниз по течению реки, любуетесь проходящими пейзажами.

Спелеотуризм – это вид туризма, так сказать на любителя, здесь есть свои определенные красоты, плюсы и минусы. Во-первых, спускаясь в пещеру, Вы попадете в как бы в другой мир со своими законами и даже временем (время сна и бодрствования отличаются от обычного). Но несмотря что в пещерах прохладно, мокро и грязно число любителей спелеотуризма из года в год растет.

Велотуризм стал очень популярен в последнее время, так как путешествовать на велосипеде, преодолевая встречающиеся препятствия намного удобнее на велосипеде нежели,  чем пешком, да и быстрее происходит передвижение от стоянки к стоянке. На велосипеде можно посетить и увидеть гораздо больше достопримечательностей, по отношению к пешему походу, за один промежуток времени.

Конный туризм требует навыков управления лошадью, для новичков требуется специальное обучение. Само по себе прогулка верхом это уже масса положительных впечатлений, не говоря уже о туристическом походе.

Какой бы поход Вы не выбрали, постарайтесь заранее узнать о маршруте больше, в частности о предстоящих препятствиях на пути прохождения данного маршрута.